栄区テニス協会

栄区テニス協会
HP鏡画像

ニュース

■2019/07/15 令和元年度第34回男複・女複戦の募集を開始します。締め切りは8月18日(日)です。昨年同様、奮ってご応募ください。

■2019/05/19 R元年度審判講習会が日野中央公園にて、4年ぶりに開催されました。2018年の(財)日本テニス協会テニスルールブックの変更になったところを中心に大いに勉強になりました。
午後の親善紅白戦もルールを念頭に置いて、好天の元で熱戦が繰り広げられました。

審判講習会の様子拡大表示




審判講習会の様子

■2019/05/16 令和元年度栄区体育協会理事会があり、5名・合計3件の体育特別賞(平成30年度分)を受賞されました。おめでとうございました。今年も皆さんの活躍を期待しております。
*河村一成さん
・横浜市民体育大会テニス競技第43回シングルス大会男子35歳以上クラス優勝
*免出長久さん・免出陽さん
・横浜親子ダブルストーナメント2018中学生以下男子クラス優勝
*剱物郁子さん・剱物蒼太さん
・横浜親子ダブルストーナメント2018高学生以下混合クラス優勝

免出さん・剱物さん拡大表示
河村さん表彰状拡大表示

免出長久さん(左)・剱物郁子さん
(免出陽さん・剱物蒼汰さんは欠席)

河村一成さん表彰状

■2019/05/12 第34回団体戦Sクラスのリーグ戦が、テニス日和の穏やかな曇天の下、大接戦が繰り広げられ無事全試合が終了しました。入賞チームの皆さん、おめでとうございます。
 (試合結果は右→)

Sクラス優勝チーム拡大表示
Sクラス準優勝チーム拡大表示
Sクラス第3位チーム拡大表示

Sクラス優勝チーム
GOODLUCK(ラックTG)の皆さん

Sクラス準優勝チーム
リリーズ(サンブリッジTC)の皆さん

Sクラス第3位チーム
スコーピオン (本郷台T同好会)の皆さん

■2019/04/23 R元年度審判講習会の募集を案内します。
昨年、(財)日本テニス協会テニスルールブックがかなり変更になりましたので、それを中心に復習したいと思います。

2019/04/21 第34回団体戦Aクラスリーグ戦及び順位決定戦が、金井コートで暖かい晴天の下で数多くの接戦が繰り広げられ、無事終了しました。
入賞チームの皆さん、おめでとうございます。

Aクラス優勝チーム拡大表示
Aクラス準優勝チーム拡大表示
Aクラス第3位チーム拡大表示

Aクラス優勝チーム
No Beer No Tennis(加盟団体合同)の皆さん

Aクラス準優勝チーム
クレーコーターズ(湘南桂台TC)の皆さん

Aクラス第3位チーム
くらくらくらっく(ラックTG)の皆さん

■2019/04/20 第34回団体戦Bクラスのリーグ戦が春らしい好天のもとで熱戦が繰り広げられ、無事終了しました。優勝、準優勝チームの皆さん、おめでとうございます。

第34回団体戦Bクラス優勝 "チームUSA"の皆さん拡大表示
第34回団体戦Bクラスj準優勝 "GM&GP"の皆さん拡大表示

団体戦Bクラス 優勝チーム
”チームUSA”の皆さん

団体戦Bクラス 準優勝チーム
”GM & GP”の皆さん

■2019/04/16 平成31(令和1)年度第34回栄区団体戦テニス大会のドローが決まりました。今回、Aクラスは7チームのエントリーとなり、4チーム及び3チームの予選リーグを行い、リーグ戦の各順位毎の本戦という方式となっています。Sクラスは従来通り5チーム、Bクラスは4チーム、のリーグ戦です。集合日時・場所は、下記ドロー表に記載されています。お間違いの無いように確認をお願いします。

■2019/03/21 横浜市区対抗親善大会が、強風の中新横浜テニスコートにて開催されました。
初戦では南区に負けてコンソレ―ションに廻り、神奈川区、鶴見区に連勝し、決勝戦に進みましたが、残念ながら時間切れで泉区と栄区がコンソレ優勝になりました。
参加メンバーの方々、ご苦労様でした。

参加チームメンバー拡大表示

■2019/03/18 平成31年度第34回栄区団体戦テニス大会の募集を開始します。今年も多くのチームの参加をお待ちしております。申込み締め切りは4月14日(日)16:00です。(募集期間がやや短くなっています。ご注意ください)

■2019/01/12 H30年度第29回シングルス大会最終日は、一般男子本戦トーナメントが断続的なみぞれ交じりの雨の中、寒さに負けぬ熱い戦いが繰り広げられ無事終了しました。一般男子シングルスの入賞者の皆さん、おめでとうございます。

一般男子シングルス入賞者の皆さん拡大表示

シングルス 一般男子入賞者の皆さん

優勝 :湯浅 徹郎さん(SKTC)

準優勝:阿部 祐士さん(在勤・セサミ大船)

第三位:郡 隆介さん(ラックTG)

■2019/01/05 H30年度第29回シングルス大会四日目は、一般男子予選(K-Nブロック)、一般女子本戦及びベテラン男子本戦が、正月らしからぬ春のような穏やかな日和のもと、熱戦が繰り広げられ無事終了しました。一般女子及びベテラン男子の入賞者の皆さん、おめでとうございます。
なお、シングルス大会の残りの一般男子決勝トーナメントは1月12日(土)に行われます。

一般女子入賞者の皆さん拡大表示
ベテラン男子入賞者の皆さん拡大表示

シングルス一般女子の入賞者の皆さん
優勝 :屋代 涼子さん(ラックTG)
準優勝:原田 彩子さん(ラックTG)(在住)
第三位:越智 涼香さん(金井高校)                 

シングルスベテラン男子の入賞者の皆さん
優勝 :岡崎 弘毅さん(在住)
準優勝:上野 伸二さん(サンブリッジTC)
第三位:武井 裕治さん(在住)

■2018/12/23 H30年度第29回シングルス大会三日目は、一般男子(K-Nブロック)、一般女子(Cブロック)、ベテラン男子(C,Dブロック)の予選リーグが予定されていましたが、残念ながら途中から雨が強くなり一般男子:K〜Nブロックの予選のみサスペンデッドとなり、予選残り試合は1月5日(土)に行うことになりました。一般男子の決勝トーナメントは1月12日(土)に順延されました。
なお1月5日(土)に予定されていた一般女子及びベテラン男子の本戦トーナメントの集合時間が変更となっています。ご注意ください。詳細な集合時間等は変更後ドローをご確認ください。

■2018/12/15 H30年度第29回シングルス大会二日目の一般男子(A-Fブロック)の予選リーグ及び本戦1回戦、一般女子予選(A,Bブロック)、ベテラン男子予選(A,Bブロック)が、真冬らしい寒さの中熱戦が繰り広げられ無事終了しました。一般女子及びベテラン男子の本戦ドローの確認をお願いします。

■2018/12/09 H30年度第29回シングルス大会初日として、中学生男子・女子、小学生高学年・低学年の予選リーグ及び本戦トーナメントが、冬らしい寒空の下、熱戦が繰り広げられ無事終了しました。各クラスの入賞者の皆さん、おめでとうございます。

中学生男子入賞者の皆さん拡大表示
中学生女子入賞者の皆さん拡大表示

シングルス中学生男子の入賞者の皆さん
優勝 :原田 朗さん(在住)
準優勝:原田 祐さん(在住)
第三位:水野 練さん(ラックTG)                 

シングルス中学生女子の入賞者の皆さん
優勝 :中島 なつみさん(ラックTG)
準優勝:須藤 里菜さん(上郷中)
第三位:法貴 結香さん(ラックTG)                  

小学校高学年入賞者の皆さん拡大表示
小学校低学年入賞者の皆さん拡大表示

シングルス小学生高学年の入賞者の皆さん
優勝 :山本 佑人さん(ラックTG)
準優勝:新井 優月さん(グリーンテラスT同)
第三位:穐場 光さん(ラックTG)

シングルス小学生低学年の入賞者の皆さん
優勝 :吉田 智紀さん(ラックTG)
準優勝:大川畑 知輝さん(ラックTG)
第三位:越智 秋士郎さん(ラックTG)

■2018/12/8 平成30年度第29回テニス教室は協会側の都合で中止とさせていただきます。申し訳ありませんでした。 来年は是非ご参加ください。

■2018/11/26 平成30年度第29回栄区シングルステニス大会のドローが決まりました。選手の皆さんのご健闘、熱戦を期待します。雨天時の試合開催情報はHPでお知らせしますのでご注意ください。
なお今年も、一般男子は予選一日目、二日目とも予選ブロック終了後に本戦トーナメント1回戦を行いますのでご注意ください。

■2018/11/23 第4回二区合同ミックスダブルステニス大会(平成30年度第32回栄区ミックスダブルステニス大会)の最終日として、初冬とは思えぬ穏やかな好天の下、予定通り一般Aクラス本戦トーナメントが終り、これで本年度のすべてのミックスダブルス大会が完了しました。
一般Aクラスの入賞者の皆さんおめでとうございます。

一般Bクラス入賞ペアの皆さん拡大表示

ミックスダブルス 一般Aクラス入賞ペアの皆さん

優勝 :秦野 智子さん(栄・ラックTG)・佐々木 直人さん(栄・在住)

準優勝:萩原 美穂さん・丸山 琢磨さん(栄・本郷台T同)

第三位:土屋 佳子さん・秋吉 勇哉さん(栄・グリーンテラスT同)

■2018/11/23 第4回二区合同ミックスダブルステニス大会(平成30年度第32回栄区ミックスダブルステニス大会)第3日として、やや寒いながら快晴の空の下、予定通り一般Bクラス本戦トーナメント及び荒天で順延された一般A〜Cブロック予選が終了しました。一般Bクラスの入賞者の皆さんおめでとうございます。
23日実施の一般A予選(A、B、Cブロック)で、1位通過ペアと2位通過ペアによる本戦トーナメントの位置決めにミスがありましたので、本戦(25日)の朝にA、B、Cブロックのみ再抽選することとなりました。
A、B、Cブロックの予選一位通過ペアは9時30分に、
A、B、Cブロックの予選二位通過ペアは8時50分に
金井公園テニスコートに集合してください。
なお、17日実施の(D・Eブロック)予選通過ペアは事前告知通り集合時間に変更はありません。トーナメント表をご確認ください。

一般Bクラス入賞ペアの皆さん拡大表示


ミックスダブルス 一般Bクラス入賞ペアの皆さん

優勝 :中村 文香さん・内山 仁由さん(戸塚・在住)

準優勝:岡部 真理さん(戸塚・在住)・細川 慎一さん(栄・在住)

第三位:免出 暖さん(栄・在住)・湯浅 徹郎さん(戸塚・在勤)

■2018/11/17 第4回二区合同ミックスダブルステニス大会(平成30年度第32回栄区ミックスダブルステニス大会)第2日として、初冬とは思えぬ穏やかなテニス日和のもと、予定通りベテラン110の本戦リーグが行われ終了しました。また一般BクラスのE〜Iブロック予選及び一般AクラスのD・Eブロック予選も滞りなく終了しました。
ベテラン110の入賞者の皆さんおめでとうございます。

ベテラン110クラス 入賞者の皆さん拡大表示

優勝 :岡本 明さん(戸塚・在勤)・大石 令子さん(戸塚・在住)

準優勝:佐々木 勝彦さん・青木 利加さん(栄・サンブリッジTC)

第三位:橋本 美樹さん(栄・フレックス横浜)
    平 美智子さん(戸塚・在住)

■2018/11/04 第4回二区合同ミックスダブルステニス大会(平成30年度第32回栄区ミックスダブルステニス大会)初日の予選が思わぬ雨の中、Bクラス(初日分)が行われました。
Aクラス(初日分)は中断になり、23日(金祝)東俣野中央公園08:50集合になりましたので、十分ご注意ください。
また、Aクラスの本戦は25日(日)金井公園となります。
Bクラス本戦は予定通り23日(金祝)東俣野中央公園ですが、集合時間が変わりますのでご注意ください。
なお、17日予定の予選2日目は日程変更ありません。

■2018/10/23 第4回二区合同ミックスダブルステニス大会(平成30年度第32回栄区ミックスダブルステニス大会)のドローが決まりました。戸塚区と栄区のテニス愛好家の親善大会です。ミックスペアの息の合ったプレーで大いに大会を盛り上げてください。
開催要項は昨年度と同様に選手、ペア、チームには配布せず、HPと大会本部に掲示いたします。ご了承下さい。なお。ベテランクラスは、エントリー数により110クラスに統一されました。

■2018/10/20 平成30年度第29回栄区民シングルス大会の募集を開始します。多くの方々のご参加をお待ちしております。申込受付は10月20日から11月18日までです。募集案内の掲載が遅れましたことお詫びいたします。
なお、例年多数の応募者があり、また今年度も各クラスに定員があり、先着順ですのでご注意ください(早めの申し込みをおすすめします)。詳細は下記募集案内をご覧下さい

■2018/09/15 平成30年度第4回二区合同ミックスダブルスの募集を開始します(〆切:10月14日)。
今年も戸塚区テニス協会と栄区テニス協会の二区合同大会となります。テニスを通じての二区の親善と、皆さんの日頃の練習成果を試すためにも、数多くのペアのご参加をお待ちしています。今年度のベテランミックスは、合計年齢110歳以上と120歳以上の2クラスとなりました。詳細は募集案内をご覧ください。

■2018/08/26 第9回ベテラン団体戦はエントリーチームが2チームしかなく、規定により中止となりました

■2018/08/25 H30第33回男複A,Bクラス、女複A,Bクラスの本戦が、台風一過の晴天ながら台風の名残の強風と真夏日の中、無事終了しました。入賞されたペアの方々、おめでとうございました。
参加者の皆さん、来年も是非ご参加のほどよろしくお願いします。

男複Aクラス本戦結果拡大表示
男複Bクラス本戦結果拡大表示

男子Aクラス 
 優 勝:粕川昭彦・渡辺耕治さん
    (グリーンテラスT同)
 準優勝:齋藤政司・免出長久さん
    (SKTC)
 第三位:田中逸朗・大島亮さん
    (グリーンテラスT同)

男子Bクラス
 優 勝:上田稔・岡本明さん
    (サンブリッジTC)
 準優勝:布野司・島村勇晴さん
    (在住)
 第三位:橋本一省・加藤和彦さん
    (ラックTG)

女複Aクラス本戦結果拡大表示
女複Bクラス本戦結果拡大表示

女子Aクラス 
 優 勝:太田良美・上野緑さん
    (サンブリッジTC)
 準優勝:原田彩子・高橋めぐみさん
    (ラックTG、在勤)
 第三位:秦野智子・屋代涼子さん
    (ラックTG)

女子Bクラス 
 優 勝:小野悦子・板垣友紀さん
    (湘南桂台TC)
 準優勝:大山麻里・秋元恵美子さん
    (ラックTG)
 第三位:谷垣晶子・南雲かおりさん
    (グリーンテラスT同,本郷台T同)

■2018/08/05 平成30年度第33回男複Sクラス戦が、酷暑の中熱戦が繰り広げられ、予選リーグ及び本戦が予定通り終了しました。
選手の皆さん、暑さの中大変お疲れ様でした。入賞された皆さん、おめでとうございます。

33回男複S入賞者の方々拡大表示

男複Sクラス入賞者の皆さん
優勝:林さん・河村さん(ラックTG)
準優勝:伯耆さん・細川さん(ラックTG・在住)
第三位:丸山さん・森野さん(本郷台T同)

■2018/08/03 平成30年度第9回ベテラン団体戦の募集を開始します。募集期間は8月4日から8月26日です。
日々の練習で鍛え上げたシニアパワーを仲間と共に発揮するチャンスです。
多くのチームの応募をお待ちしております。

■2018/07/22 平成30年度第33回女複戦初日が、猛暑日の過酷な条件の下、女複A、Bクラス予選及び両クラスのコンソレが行われ、酷暑の中午後7時まで熱戦が繰り広げられました。頑張っていただいた選手の皆様及び事務局の方々お疲れ様でした。

■2018/07/22 本日の女複戦は予定通り行います。今日は洋光台側の市営駐車場は使用不可になっていますが、幼稚園側の駐車場が利用出来ますのでご承知おきください。
猛暑が予想されていますので、熱中症には十分対策をしてください。

■2018/07/08 第33回団体戦Bクラスリーグ戦の残り試合が、好天の下東俣野のテニスコートで熱戦が繰り広げられ無事終了し最終順位が確定しました。入賞チームの皆さん、おめでとうございます。

第33回団体戦Bクラス優勝拡大表示
第33回団体戦Bクラス準優勝拡大表示
第33回団体戦Bクラス第3位拡大表示

Bクラス 優勝:"愛 Love 友" (ラックTG)の皆さん

Bクラス 準優勝:"GTアマリリス" (グリーンテラスT同好会)の皆さん

Bクラス 第3位:"T.M.N" (ラックTG)"の皆さん

■2018/06/17 平成30年度第33回男複戦初日が行なわれ、男複A、Bクラスの予選及びコンソレが終了しました。その結果各クラスの本戦トーナメントの組合せは下記ドロー表の通りとなります。ラッキールーザー順位は予選リーグ結果表で確認してください。

■2018/06/16 第33回団体戦Sクラスのリーグ戦が、梅雨空の下で時折小雨がパラつく中、無事全試合が終了しました。入賞チームの皆さん、おめでとうございます。(試合結果は右→)

Sクラス優勝チーム拡大表示
Sクラス準優勝チーム拡大表示
Sクラス第3位チーム拡大表示

Sクラス優勝チーム
GOODLUCK(ラックTG)の皆さん

Sクラス準優勝チーム
リリーズ(サンブリッジTC)の皆さん

Sクラス第3位チーム
スコーピオン (本郷台T同好会)の皆さん

■2018/06/09 平成30年度第33回栄区男複・女複戦テニス大会のドローが決まりました。選手皆さんの活躍をお祈りしております。なお、開催要項は選手、ペアには配布せず、HPと大会本部に掲示いたします。

■2018/05/28 団体戦Bクラスの残りの試合は、7月8日(日)東俣野中央公園に8:50集合とします。該当するチームの皆様よろしくお願いします。

■2018/05/27 第33回団体戦Aクラスの予選リーグ及び順位決定戦が5月の好天のもとで熱戦が繰り広げられ、無事終了しました。入賞チームの皆さん、おめでとうございます。
雨天順延となっていたBクラスの総当りリーグ戦も行われましたが、一部の試合が未了です。

Aクラス優勝チーム拡大表示
Aクラス準優勝チーム拡大表示
Aクラス第3位チーム拡大表示

Aクラス優勝チーム
GT半分・青い(グリーンテラスT同好会)の皆さん

Aクラス準優勝チーム
おそ松ちゃん(湘南桂台TC)の皆さん

Aクラス第3位チーム
No Beer No Tennis(加盟団体合同)の皆さん

■2018/05/15 団体戦テニス大会Bクラスの中断延期の5月27日の金井公園集合時間を変更します。
B1、B3、B4、B5チームは14時30分、B2のT.M.Nチームは15時30分集合とします。
再試合については、開催要綱の「(5)中断延期の再試合」を確認お願いします。
当日は試合数が多いのでAクラスもBクラスも試合進行にご協力お願いします。

■2018/05/13 本日の団体戦テニス大会Bクラスは雨の為、中断延期となりました。
再試合は5月27日金井公園15時集合(Aクラス団体戦終了後)とします。
再試合については、開催要綱の「(5)中断延期の再試合」を確認お願いします。

■2018/05/09 平成30年度第33回栄区団体戦テニス大会のドローが決まりました。今回、Aクラスは3チーム毎の予選リーグを行い、リーグ戦の各順位毎の決勝という方式となっています。選手皆さんの活躍をお祈りしております。

■2018/05/05 平成30年度第33回男複・女複戦の募集を開始します。締め切りは6月3日(日)です。昨年同様、奮ってご応募ください。

■2018/04/09 平成30年度第33回栄区団体戦テニス大会の募集を開始します。今年も多くのチームの参加をお待ちしております。申込み締め切りは5月6日(日)16:00です。

テニスsakaetennisの街へ

2007.05.15 オフィシャルサイトスタートしました。「テニスの街」に向けて発信します。
加盟団体紹介
栄区には、地域に根ざしたクラブからテニススクール・テニスクラブと様々な団体があります。
これからテニスをはじめようとする方、ライフスタイルにあったクラブを探してみてはいかがですか?

栄区は、横浜市の南部に位置し、鎌倉に隣接するため、その歴史は飛鳥の時代までさかのぼることができます。
蛍の住む山々に囲まれ、湘南の海にも近く、富士山も望める、この美しい町で、すべての人が気軽にテニスを楽しめる「テニスの街」を目指して活動しています。
栄区在住・在勤・在学の幼稚園年長児から高齢者までの広い年代層から多くの皆様に気軽にテニスを楽しんで頂いております。
春の団体戦に始まり、男複・女複戦、ベテラン団体戦、小学低学年生から参加可能のシングルス戦、混合複戦、幼稚園年長児から参加可能のテニス教室と6つの大会を開催しており、いずれの大会もレベルに合わせたクラスを設定していますので、伯仲した試合が多く見られます。勝てば「来年は上のクラスで」、負けても「来年こそ」との思いで、希望を持って楽しめる大会です。多くの区民、在勤、在学の皆さんの参加を心よりお待ちしております。